четверг, 12 марта 2015 г.

Домашняя работа. А если коробка тесная?


Я не хотел хвалиться этим очередным органайзером, вроде бы ничего особенного, но не удержусь, покажу. И это не ради того, чтобы потешить собственное самолюбие, дело совсем в другом, ведь в этот раз впервые получилось так, что в новый органайзер все игровые компоненты могли бы просто-напросто не влезть! И мне пришлось применить новый старый рецепт.


Но давайте уже по порядку. Итак, недавно в продажу вышло очередное дополнение к игре Elder Sign, она же Знак Древних, под названием Gates of Arkham. Естественно, для меня это дополнение относится к разряду маст-хэв, осталось только дождаться случая, чтобы заказать его из-за бугра или прикупить у кого-нибудь в родных краях. Однако именно из-за этого дополнения я пока не делал удобный органайзер в коробку Elder Sign, всё лежало внутри по пакетикам, к тому же в основной коробке хорошо помещалась коробочка первого дополнения Unseen Forces. Прямо матрёшка, а не коробка.



Но вот настал черёд облагородить и Elder Sign. Изучив комплектность нового дополнения Gates of Arkham по опубликованным правилам игры, были проведены все необходимые расчёты и замеры в части возможности размещения всех компонентов, включая два дополнения, в коробке основной игры. Всего теперь в коробке на всю высоту должны поместиться три колоды больших карт tarot-size и две колоды маленьких карт. С этим проблем возникнуть не должно. Но вот как разместить в оставшееся место все кубики, жетоны да токены, к тому по отдельности, да ещё и так, чтобы их было удобно доставать? Если делать традиционные отделения или коробочки, то или будет неудобно доставать, или всё не влезет. В первый раз я столкнулся с такой ситуацией, когда при изготовлении органайзера была угроза того, что всё не поместится, обычно боремся с обратной ситуацией – как бы всё внутри не разлеталось.

Решение появилось неожиданно. Я уже давно хотел для токенов монстров сделать отдельный мешочек. И тут меня осенило! А почему бы не сложить и кубики в мешочек? Да и чем остальные жетоны хуже? Как всё просто! К тому же я давно хотел и под токены монстров из Eldritch Horror сделать мешочек. Дальше уже дело техники. В магазине куплено немного чёрной подкладочной ткани, в ателье – несколько чёрных шнурков. Пара часов с ножницами и швейной машинкой, и вот уже готовы несколько мешочков разного размера чёрного цвета. Никаких рисунков и узоров я на них разводить не стал, по крайней мере, пока не стал. Тут есть одна идея, её ещё нужно до конца обдумать, потренироваться в технологии. Но и без того в черный органайзер Elder Sign эти мешочки вписались хорошо, а ещё два мешочка отправились в коробку Eldritch Horror: один побольше – для токенов монстров, второй чуть поменьше – для жетонов улик. В описываемую же коробочку Elder Sign попали: один большой мешочек размером примерно 14х17 см для токенов монстров, и четыре маленьких мешочка размером по 8х10 см для кубиков, жетонов персонажей, жетонов здоровья и рассудка, и токенов улик, печатей и безысходности. Все пять мешочков спокойно, но достаточно плотно помещаются в отдельном, не разделённом перегородками секторе органайзера. Вот так это выглядит.


Сверху - старые неиспользуемые компоненты. Не выбрасывать же.


Правый пустой отсек - для карт дополнения Gates of Arkham




Конечно же, можно сказать, мол, чем шить мешки, достаточно оставить компоненты по пакетикам, но всё же лично для меня ткань приятнее и для глаз, и на ощупь, есть сейчас какая-то завершённость и гармония чёрного. Мне нравится то, что я сделал.


И ещё кое что. Обратили вы внимание или нет, но резы по чёрному пенокартону в этот раз получились лучше некуда. Откуда это, не знаю, то ли это особенность материала, то ли производители у чёрного и у белого пенокартона разные, то ли на белом малейший дефект бросается в глаза. Я больше склоняюсь к  первому и второму вариантам, ведь режу так же и тем же полотном, и чёрный не раздирается внутри листа. Как-то так сегодня с пенокартоном.

Как резюме сегодняшней работы: если вам кажется, что или что-то не влезает в коробку, или просто в процессе игры нужно что-то откуда-то тянуть, то в этом случае – шейте мешочки! Это и просто, и удобно, и эстетично.





6 комментариев:

  1. Если всё не влезет, будет печаль :Р
    Мешок для монстров - очень правильно и удобно, для остального спорно. Конечно, приятней, но возни будет столько же, сколько и с зип-пакетами. Удобней небольшая коробочка для всех жетонов, кроме монстров, вроде место есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Место для всех жетонов и кубиков - это на картинках верхний левый угол, там 4 мешочка лежат плотно. Можно было перегородок наделать, но тогда доставать не удобно, очень уж кубики неудобные для такого хранения. Вынимающиеся коробочки тоже по сантиметру с каждой стороны украдут, и всё это с учётом высоты всего 4 см. Короче, не получалось впихнуть, плюс ещё из допа добавится кое-какая мелочёвка.
      В целом возни с сетапом нет - всего 4 маленьких мешочка, это всё равно что 4 пакетика, только симпатичнее.
      Как вариант, можно было сделать коробку выше, например, не стандарт 4 см, а 6 см. Тогда можно с достающимися 3-см ящичками потренироваться.

      Удалить
  2. Выглядит отменно! По-домашнему и самобытно. Зип-пакеты хороши для сохранности компонентов и экономии времени, но выглядят с ними игра небрежно, что в коробке, что на столе.
    Какой толщины пенокартон вы использовали: 3 или 5 мм?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 5 мм. Никогда 3 мм не пробовал, хотя в магазинах обычно 3 мм лежит, 5 мм редкость.

      Удалить
    2. А чем лучше 5 мм? Места больше занимают, а нагрузка небольшая, чтобы с запасом брать.

      Удалить
    3. Я когда вопрос пенокартона только изучал, смотрел всякие ролики на ютюбе, так там в одном что-то говорили про то, что 5 мм лучше, сейчас уже и не вспомню. Но смотрю, многие используют 3 мм и нормально. У меня пока остатки 5 мм есть, как закончатся, тогда буду смотреть, что в магазинах есть, по наличию.

      Удалить