четверг, 19 марта 2015 г.

Просто мысли. Куда оно пропадает?


Сегодня я хочу поговорить о том, куда исчезает то, что исчезнуть не может никак и ни при каких условиях. Это я о компонентах в коробках настольных игр. Почему именно об этом? Дело в том, что буквально пару недель назад я обнаружил сразу две такие пропажи, чуть ли не в один день.


Однако давайте для начала расскажу о своём отношении к содержимому игр.

Я очень бережно, даже трепетно отношусь к коробочкам с настольными играми, как, впрочем, и вообще к любым вещам. При первом вскрытии коробки я всегда пересчитываю комплектность и, к своему счастью, крайне редко случается так, что чего-то не хватает. Все те редкие случаи некомплекта я помню, в том числе и потому, что мне всегда удавалось найти общий язык с продавцами и устранить случившееся недоразумение. Так было и в далёком 2008-ом с игрой Марракеш, и совсем недавно с Voluspa: The Order of Gods. Больше таких ситуаций я не припомню, и это с моей-то коллекцией более чем из полутора сотен наименований. Наверное, пока мне везёт, и я ни разу не испытывал проблем с иностранными магазинами, если не считать один магазин, перепутавший заказ и приславший мне товар более высокой стоимости. Но я сейчас хочу сказать совсем о другом.

Итак, я всегда пересчитываю комплектность игры, потом аккуратно раскладываю всё или по отсекам органайзера, или по пакетикам. По окончании партии в любую игру я не менее аккуратно всё складываю опять в коробку, причём почти всегда стараюсь пересчитать те фишки или тайлы, что критичны к количеству. Не поленюсь и заглянуть под стол, и провести рукой по столу. К примеру, все ли с первого раза убирали фишку с трека морали в Робинзоне Крузо? У меня первые пару раз эта фишка летела с поля на стол, когда я это поле начинал складывать после игры.

И вот с таким моим отношением к играм всё равно изредка что-нибудь да пропадает. Как я сказал в самом начале, пару недель назад всплыли сразу две такие пропажи.

Первая пропажа – пропала розовая фишка в коробке Ginkgopolis. Последний раз я играл в эту игру летом, и тогда мы играли в неё вдвоём в библиотеке ЗИЛа, розовый цвет не доставали, коробку не опрокидывали, так что тогда пропасть ничего не должно было. Ранее я сделал органайзер для Ginkgopolis, и на тот момент я тоже не припомню, чтобы был некомплект. Может быть, потерял именно в процессе изготовления органайзера? Но делал я его на даче, а там упавшая на пол фишка сразу бросится в глаза, закатиться никуда не может. Ну а ещё раньше, при первом вскрытии игры, всё было в порядке, как я уже говорил, любая некомплектность для меня была бы чрезвычайным происшествием.

Буквально через пару дней обнаружилась ещё одна пропажа, и тут всё ещё более необъяснимо. Уже непосредственно при раскладке на столе игры К2 на очередных игрульках вдруг оказывается, что нет одной маленькой красной фишки для трека адаптации. К2 я вообще не доставал и не открывал больше года. Здесь-то куда пропало? Мы даже перевернули после игры все столы и диванчики, думая, что куда-то она улетела в процессе сетапа, но так ничего и не нашли.

Куда это всё пропадает из закрытых коробок? Телепортация? НЛО прилетало?

В итоге я решил сделать замену этим фишкам, благо у меня после изготовления тарелок для кубиков остались обрезки круглых палочек.


Страшненько, конечно, в размер не попал, но хоть как-то исправляться надо, пусть даже в том же Гинкгополисе вряд ли будут использоваться все розовые фишки, если только в какой-нибудь игре на двоих кто-то из нас не захочет взять именно розовый цвет и никакой другой.

Если говорить о замене потерянного, то ещё у меня есть вот такой набор деревянных фишек и тому подобных штучек, который я называю «набор для пнп и разработчика». Если так будет продолжаться дальше, то он будет очень кстати.


И если вы думаете, что на этом пропажи закончились, то это совсем не так. Не успел я на этой неделе взяться за эту статью, как вдруг всплывает ещё одна пропажа, от которой стало совсем не смешно. В вторник я решил одеть карты Legacy в протекторы, открыл органайзер, и сразу заметил, что что-то не так. Не хватает одной большой зелёной фишки! Это уже совсем ни в какие ворота. Только-только в воскресенье сыграли, и тут - пропажа. Я реально расстроился, ведь только сделал две фишки под прошлые пропажи, как сразу такое. Как так получилось? Мы не увидели зелёную фишку на зелёной скатерти? Но тогда бы услышали звук падения на пол, когда убирали скатерть, фишка-то крупная. А из чего такую делать? У меня ничего на примете нет. Но я всё же решил ещё разок подумать и повспоминать, ведь в старые времена, в свои трудовые будни, когда на работе у кого-то пропадали документы, обычно обращались ко мне с просьбой помочь найти. Немного логики, пара вопросов, и документы находились если не в переговорной или на столе коллеги, так завалившимися за ящики внутри стола. Так что я включил память и логику. Короче, фишка нашлась в мешочке, из которого мы доставали по фишке перед новым раундом, просто я не достал её оттуда после игры. Вот и всё решение!

Но куда пропало всё остальное, из закрытых коробок? Бабай унёс? Барабашка? Разумного объяснения у меня нет.



3 комментария:

  1. Да, проблема актуальная, но не столь критичная. Все, что пропадает в доме (городе) рано или поздно находится, это подтверждает и ваш опыт. А вот как сохранить компоненты на даче? Там b[ можно потерять навсегда. И здесь спасают органайзеры. Причем ни те, которые в коробке с игрой, а те, которыми можно пользоваться в процессе. Для примера, когда стали использовать органайзер для овощей в игре "У ворот Лояна" компоненты перестали "пропадать". Для себя сделал вывод, что если компонент не задействован, то он должен быть в контейнере-коробке. А вот на то, чтобы пересчитывать все после игры меня уже не хватает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том-то и беда, что пропадает из закрытого. Магия какая-то. :)

      Удалить
    2. "на даче ... органайзер для овощей " :)

      Удалить