среда, 12 ноября 2014 г.

Navajo Wars. Часть Первая. Содержимое


Итак, Navajo Wars. Автор - Joel Toppen. Издатель - GMT games. Думаю, для многих настольщиков сочетания этих двух слов - GMT и Wars, и взгляда на формат коробки достаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод: это варгейм. Однако, я далеко не варгеймер. Казалось бы, с какой такой радости я приобрёл эту недешёвую, $46 без учёта доставки, игру?


Я уже говорил, по какой причине я сделал столь неожиданную покупку, когда рассказывал о содержимом посылки, но чтобы не бегать по ссылкам, повторю причину здесь. Дело в том, что весной этого года на BGG проводился опрос «What are your TOP3 SOLITAIRE GAMES?». Так вот, варгеймеры называли свои тройки игр, остальные игроки мешали в кучу еврогеймы и америтреш, но вдруг среди представителей второй, и по понятным причинам наиболее многочисленной группы, промелькнуло – Navajo Wars. Причём на первых местах, причём даже с объяснениями причин, причём соседями в их «тройках» были такие разные Mage Knight, Robinson Crusoe, Gears of War, даже Friday. Это настолько сильно бросалось в глаза, что пройти мимо было просто невозможно.  Думаю, мне не стоит описывать цепочку своих мыслей, они всем понятны и знакомы. В вишлист однозначно!

В вишлист-то в вишлист, но о чём эта игра? В русскоязычном мире настольных игр о Navajo Wars информации – полный ноль. На том же BGG со ссылками тоже небогато, да и не нашёл я там ничего подходящего. Максимум, что можно узнать, было и без того понятно: это игра для 1-2 игроков в антураже войн американских колонистов с коренным индейским населением. Но даже при столь скудной информации интуитивно я чувствовал, что надо заказывать. И заказал.

Перед тем, как рассказывать об игровом процессе и своих весьма положительных (эх, проговорился) впечатлениях, давайте посмотрим, что лежит в коробке размером примерно как лист формата А4, высотой сантиметров пять, но при этом довольно увесистой.


Коробка хоть и имеет довольно скромный рисунок на фасаде, но тем не менее сразу производит впечатление очень качественного продукта. Хотя, это же GMT games, там плохо не делают.

Внутри – приветственный листик от издателя, лежащий на брошюре Rules of Play.


И сразу, вздох облегчения – брошюра тонкая, 20 страниц. Хотя можно было бы ожидать от игры со словом Wars в названии двухсотстраничного гроссбуха.

Но здесь есть и вторая книжка! Play Book чуть толще, но тоже толщиной не пугает, всего 32 страницы.


Забегая вперёд, скажу, что почти две трети её посвящено обучающей партии, а остальное – «туториал» к шести сценариям и правила для игры вдвоём. Как оказалось, игра вдвоём в полукооперативном режиме - небольшой, но содержательный довесок к настоящей полноценной сольной игре.

Вместе с правилами – ещё один лист и тройной лист-разворот, оба двухсторонние. На листах – пугающие таблицы и алгоритмы. Названия имеют в скобках цифры вроде «11.2». Вот это для меня – в новинку.



Теперь – всего полтора листа с каунтерами. Их небольшое число тоже не может не радовать, значит до ASL здесь далеко. Что это будет? Облегчённый варгейм?


Здесь стоит сказать, что GMT не обошлось без своих «фирменных» опечаток, один синий каунтер имеет противоречивую информацию. Фломастер нам в руки.

В выдавленном состоянии кучки каунтеров выглядят вот так. Совсем немного.


Смотрим дальше. Вот оно – то, из-за чего коробка такая тяжёлая! Это сложенное «в восемь» поле, причём в отдельной упаковке.



На столе поле просто поражает размером и красотой. С размером и так всё понятно – он GMT-шный, но красота-то какая!




Если вам кажется, что я уже выложил на поле разноцветные камешки, то вы ошибаетесь – они нарисованные! А ведь я на полном серьёзе думал, что в коробке лежит три десятка этих камней.

Но что ещё есть в коробке помимо поля и каунтеров?


Это чёрный мешочек, две колоды карт, три D6, несколько разноцветных маленьких кубиков и десяток маленьких зип-пакетиков.


Вот и всё содержимое. Всё это, аккуратно сложенное и расфасованное по пакетикам, помещается в имеющееся пространство внутри коробки достаточно плотно, подкладывать что-то под инлей не нужно.



Итак, вскрытие состоялось, но как в это играть? Об этом в Части Второй. Уж извините, описание получилось большим, так что я решил разбить обзор на две части.


4 комментария:

  1. Здравствуйте! Нашел vassal-модуль для этой игры, но в интернете не хватает тех самых листов:
    Вместе с правилами – ещё один лист и тройной лист-разворот, оба двухсторонние

    Не могли бы вы их отсканировать, если не сложно... Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! К сожалению, не вижу вашего мейла. Напишите на grandsolyanka@yandex.ru

      Удалить
    2. С прошедшим Новым годом! Написал на указанный email

      Удалить
    3. С наступившим! Видел мейл, руки никак не доходят отсканировать.

      Удалить