среда, 13 августа 2014 г.

Домашняя работа. Жетоны действий для The Stars are Right


По итогам недавней партии в The Stars are Right мне пришла в голову мысль о маркерах действий для этой игры.

Действий в Звёздах вроде бы немного, всего три, но главная не то чтобы трудность, а предпосылка к даунтайму возникает из-за того, что в процессе игры эти действия можно и нужно трансформировать, увеличивать их число, и всё это одновременно с изучением звёздного неба. Когда сыгранных карт миньонов немного, то запутаться в действиях и в звёздном небе невозможно. Но вот ближе к концу партии, когда возможностей больше и можно собирать более сложные комбинации на небе, всё же лучше иметь какие-то напоминалки о том, что и как можно поменять, а также не помешает в ходе раздумий отмечать те участки неба, которые подлежат изменению. В общем, я просто решил сделать маленькие жетончики с символами действий.

Для этой работы я не стал использовать уже имеющийся у меня чёрный толстый  картон, а решил провести эксперимент с новым для меня материалом. Думаю, все мы встречали в хозяйственных магазинах наклейки для ножек столов и стульев. Это что-то вроде прессованного волокнистого пластика, больше похожего на вату, с временно закрытой бумажным слоем стороной.



В продаже обычно бывают готовые нарезанные квадратики-кружочки толщиной 2 мм, но встречаются и неразрезанные листы. Как раз на днях я купил такой набор, в который входили, кроме полусотни квадратных и круглых наклеек, два листа 20х20 см. Стоил этот набор всего 82 рубля, что вообще-то практически даром, особенно если сравнивать с ИКЕА. Итак, половинка одного из этих листов должна превратиться в маркеры для The Stars are Right.

Для начала я сделал листик с 66-ю символами, по 22 на каждый тип действия, и распечатал его на самоклейке.


Теперь нужно было решить, куда приклеить этот листик – на бумажную сторону листа-наклейки или на волокнистую? На волокнистую сторону тестовый остаток самоклейки категорически отказался приклеиваться. Ну что ж, пусть это будет бумажная сторона. Наклеиваю, потом пытаюсь нарезать.


Процедура нарезки потребовала повышенной аккуратности, при спешке бумажный слой начинал рваться, причём и под выдвижным ножом, и под резаком. Впрочем, и по волокнистой части рез шёл не так хорошо, как хотелось бы. 




Но легче было уже в конце работы нарезать финальные квадратики-маркеры из уже готовых узких полосок – надавливаю сверху резаком, и готово!





Результат получился средней паршивости, но для игры, в которую играешь изредка, пойдёт.


Вот так я это вижу в игре, чтобы облегчить анализ.



Ну и в конце стоит отметить, что пару раз бумажный слой на сделанных маркерах пытался отойти, ведь его основная задача не держаться, а наоборот – отслаиваться перед установкой накладок на мебель. Тем не менее, держится бумага на волокнистом пластике нормально, по крайней мере, пока нормально. Готовый набор маркеров я убрал в пакетик, в коробку с игрой он хоть и очень плотно, но поместился - коробочка у The Stars are Right небольшая, и укомплектована почти без воздуха, если не считать инлей.



Буду ли я пользоваться таким материалом в будущем? Не думаю. Пожалуй, лучше или толстый картон 0,6 мм, или более модный нынче пенокартон, пусть даже он чуть более толстый – от 3 мм.


На этом всё. До следующих нарезок!


Комментариев нет:

Отправить комментарий