воскресенье, 24 августа 2014 г.

Домашняя работа. Пенокартон: дёшево и красиво


Зараза распространяется быстро. Стоило только недавно Владимиру рассказать об органайзере из пенокартона, как во мне тут же проснулся старый вирус. Конечно же, мне раньше попадалось на глаза нечто подобное увиденному, так что я давно хотел поэкспериментировать с этим материалом, но первое свидание постоянно откладывалось на потом. И вот неожиданно болезнь дала рецидив: ряд совпадений, завершившийся случайным визитом в Красный Карандаш - и я купил лист белого пенокартона.

Почему белого, а не чёрного? Я прекрасно понимаю, что органайзер из чёрного пенокартона выглядит богаче, чем из белого, но уж очень не хотелось запихивать компоненты от евристого евро в чёрный цвет. Вот захочется взяться за америтреш – тогда и будем делать из чёрного. Да и что я тут болтаю? Просто в магазине в этот день не было чёрного пенокартона толщиной 5 мм, выбор цвета получился сам собой.

Итак, что было выбрано в качестве первой жертвы? Им стал старый добрый Le Havre. Почему именно он? Да вы просто посмотрите, что такое – внутренний мир коробки Гавра.



Безобразие полное, это просто необходимо исправлять!

Не буду расписывать процесс изготовления, просто покажу, что получилось после полутора часов экзерсисов.





Из этих полутора часов довольно много ушло на творческий подход, а именно – как тут всё хорошо расположить. Стоит сказать, что главная проблема при создании подобного органайзера состоит в том, что внутри получается ОЧЕНЬ много свободного пространства. К счастью, в Le Havre есть жёсткое игровое поле, которое играет роль крышки внутри коробки, так что компоненты не перемешиваются даже после жёсткой встряски и переворачивания. Я специально поиздевался над закрытой коробкой, вот так выглядят внутренности после «ходовых испытаний». Ничего не разлетелось, не смешалось.



Для закрепления результата приступим к другой коробке. И это будет  Ginkgopolis.

С коробкой Гинкгополиса всё наоборот – здесь компоненты забиты в имеющееся пространство до отказа.


Здесь нет жёсткого поля, которой послужило бы крышкой, но, если не делать органайзер слишком низким, правила игры сыграют роль той самой дополнительной крышки. В принципе, так и получилось. Ещё здесь у меня уже по ходу работы возникло желание сделать вынимающуюся коробочку для жетонов ПО. Правда, из-за этого пришлось аккуратно вытаскивать уже приклеенную перегородку, что немного сказалось на качестве изделия, но это ж для себя, да и не заметно, если не искать под микроскопом. Вот что получилось.





Чтобы было удобно доставать карты, я вклеил в их отсек пару полосок с двух сторон вдоль колоды, чтобы можно было подцепить всю колоду целиком. И чтобы избежать эффекта вакуума при извлечении коробочки с жетонами ПО, я и туда вклеил пару тонких полосок. В принципе, на будущее для таких отсеков, с вытаскивающимися ящичками-коробочками, не помешает делать отверстия внизу в сторону других отделений. И, как видите, здесь тоже есть проблема избытка свободного пространства. Здесь, как и в Гавре, я тоже провёл «ходовые испытания» – никаких проблем, всё на своих местах. Вот фото после «испытаний».


Итак, за один вечер сделаны вот такие два органайзера.


На Le Havre ушло примерно треть от листа 1,0 х 0,7 м, то есть пенокартона примерно на 100 рублей, а на Ginkgopolis – чуть больше трети. Совсем недорого. Всего от листа 0,7 м2 после этих двух работ осталось 0,2 м2. Кстати, ещё высвободилось вот столько пакетиков.


Останавливаться на достигнутом я не собираюсь, ещё как минимум парочка игр для подобного улучшения на примете есть. Ну и в конце повторю ещё раз картинки в виде «было-стало». Почувствуйте разницу!




На этом всё!
Спасибо за внимание.


6 комментариев:

  1. Можешь написать пенокартон какой фирмы ты купил и за какие деньги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тот пенокартон, что был в магазине. В чеке написано 70х100см FOAM, 332руб. Я так понял, что стандартный лист 140х100см, они разрезают его пополам, а то ни в какую машину не влезет. :)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Я их делал не менее чем размер токена + 2 см, чтобы палец пролез, благо места хватало. Это я подсмотрел в каком-то ролике на ютюбе. Можно ещё делать всякие выемки или уменьшить высоту с размещением на ребро, но тогда, боюсь, всё полетит. Уж очень коробки большие делают.
      Вообще, как мне кажется, если в отсек потребуется лазить пальцами, то ширина должна быть не меньше 2,5 см, иначе не достанешь ничего.

      Удалить
  3. Очень здорово вышло, молодец! Я после двух органайзеров тоже записался в фанаты пенокартона :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так ты сам и заразил! :))
      Третий ящичек уже начат, но кончился материал. Придётся в выходные заезжать за новым листом.

      Удалить