четверг, 3 июля 2014 г.

Поигранки. 28-06-14: Kremlin, Робинзон Крузо, Deadwood, Freedom


С недавних пор я зачастил по субботам на игротеки в Игранию, что проводятся в КЦ ЗиЛ. Если никто не против, то я буду давать небольшие отчёты о том, как я провёл субботу, и обзову эту рубрику "Поигранки". И начну с прошлой субботы.


Итак, что было в прошлую субботу 28-го июня.

Kremlin. Играли впятером. Мне игра понравилась, и в первую очередь своей динамикой. Хотя вроде бы предпосылок к этому нет: один раунд длится довольно долго; когда политики оказываются в Политбюро, уже понятно, под чьим они влиянием; никаких неожиданных явлений нет, карты с рук вступают очень редко; многое решает кубик в сочетании с таблицей здоровья. В игре просто каждый отыгрывает роль своих протеже, причём не всегда у тебя есть таковые в Политбюро. Но всё же повороты судьбы каждого персонажа никому не дают заскучать. Да и реальные имена, от Громыко и Брежнева до Путина и Абрамовича придают игре неповторимый шарм. К примеру, когда глава КГБ Б.Н. Ельцин отправил в ссылку в Сибирь Ю.А. Андропова, мы просто на время выпали в осадок. Кстати, ЕБН, став главой государства, покинул пост добровольно. Как тут не вспомнить историю! Всего же во главе государства были вроде бы четверо: Черненко, Патрушев, Ельцин, Медведев, причём именно в такой последовательности. Кстати, Медведев был с самого начала игры и продержался до самого конца, забравшись на вершину партийной иерархии. Ничто его не брало, хотя вечно был «под подозрением» и на каком только посту не оказывался.
Что ещё сказать по поводу игры? К сожалению, вводная часть в виде «распределите своё покровительство между лицами» при отсутствии опыта сильно сказалась на игре. Те, кто поставил на более поздних персонажей, так и не дождались их. Те же, кто довольно кучно поставил в середину списка, играли довольно активно. Правда, и поставить на персонаж из середины можно тоже не всегда удачно. Например, моего Ковалева из середины списка, на которого я поставил «9+2» быстро угробили ещё в молодые годы, даже из Министров не выбрался. Да и ВВП быстренько залечили до смерти в санатории в возрасте 63 лет. А вот появившийся ещё в начале игры Суслов дожил до весьма преклонного 91 года, всех пережили на пару с Примаковым. Короче, игра интересна не только как игра, но и как «альтернативная история» со всем известными персоналиями. Я бы не отказался сыграть ещё как минимум разок. Теперь-то я знаю, к чему тут нужно стремиться.

Робинзон Крузо. Играли вчетвером. Так как для двоих игроков эта партия была первой, то взяли первый сценарий, с дровами. Партия запомнилась финалом. Дрова на 11-ом раунде собрали, но нужно же было ещё дожить до ночи. Все, конечно же, еле-еле живы, а тут на погоде - жетон дождя, три дождя на кубиках и на красном кубике «банан», в результате к ночи осталось всего две еды. Все отвалились на спинки кресел: «Пипец, мы проиграли». Минута молчания. И вдруг: «Мы выиграли!!!» Оказывается, двое из нас, в том числе я, просто забыли, что этот ход провалялись в лагере и тем самым подлечились. Итог – двое, у кого оставался предпоследний шаг до смерти, поужинали, а те, кто днём отдыхал – легли спать голодными, но потеряли как раз по два «здоровья» и их шкалы здоровья остановились на последнем «сердечке». Классный финал!
В целом же по игре стоит в очередной раз отметить, что здесь очень многое зависит от карт Событий.  Если идёт какой-то порожняк, то и менеджмент работает. Если же пошли кошмары, ужасы и несчастные случаи, то тут уж бери лопату и копай себе яму. Даже снежные тучи так не влияют на игру, как карты. Кстати, карт у нас в колоде было довольно много – «вопросы» на кубиках выпадали регулярно.

Deadwood. Сыграли вчетвером. Так как игра распаковывалась у нас на глазах, то правила читали и изучали на месте, и на это ушло довольно много времени. В итоге сыграли два раза. В первый раз из-за плохо понятых правил читерили, но сразу исправлялись. Вторая партия прошла гораздо динамичнее. Кто выиграл, я даже и не помню, да и не важно это в Deadwood. Игра очень весёлая, на тему «подсиди товарища». Здесь ещё и кубики есть! Картинками напомнила мне Masques, да и по атмосфере тоже в чём-то похоже, хотя механизм абсолютно другой. В результате все попросили принести игру в следующий раз. Думаю, если в ней освоиться, то вполне можно играть как что-то расслабляюще-подставляюще-весёлое после чего-то накрученного, но эта игра - далеко не примитив. Вещь!

Под конец уговорили двоих кооперативоненавистников составить компанию в партии во Freedom: The Underground Railroad, уж очень хотелось сыграть в полном составе. Здесь проявилась главная проблема кооператива во всей своей ужасной красе: так как двое хорошо знали правила и играли уже не первую партию, то двое «новичков» половину игры играли роль марионеток. Ведь игра довольно необычная, нужно привыкнуть к ней. К счастью, во второй половине партии неофиты поняли, что к чему, и уже не позволяли рулить собой. Тем не менее, партия вместе с объяснением правил продолжалась ТРИ часа! Виной тому невероятный даунтайм поначалу. Причём зависали все, и опытные, и новички, так что можно было спокойно отходить за кофе-шоколадками. А вот ближе к концу время стало уходить уже не на даунтайм, а на гораздо более приятное активное обсуждение хода: кто будет Рабов выводить, кто деньги на Поддержку копить, кто каких Аболюционистов возьмёт. Последний ход вообще обсуждали долго и во всех деталях, маячил проигрыш. Выиграли, выведя всех 22 рабов, с какими-то невероятными вывертами на картах забрали последние жетоны Поддержки, вроде бы этих жетонов было аж три на последний ход, а трек Потерянных заполнился до предпоследнего слота. Но ведь выиграли же! Думаю, если в игре все будут знать, как играть, то игра на четверых будет обсуждательным кооперативом с самого начала, именно в этом я и нахожу сейчас прелесть этой игры в максимальном составе.

Вот так и прошла суббота 28-ое. Тот день, я считаю, очень удался. Однако после такого режима подумалось, что нужно обязательно разбавлять день несложными игрушками с простенькими правилами, чтобы мозг просто элементарно отдыхал, лишь слегка функционируя.

И уж извините, что сегодня без фото. Постараюсь в ближайшую субботу исправиться.

6 комментариев:

  1. А у меня субботы все расписаны, хотя очень хочется

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня сейчас выходные высвободились - на китайском каникулы. Вот и хожу по субботам с 10, и часов до 9 вечера.

      Удалить
  2. А я все насчет Робинзона думаю - брать или не брать. Я евры и кооперативы не очень люблю, но меня прикалывает, что в игре можно кирпичом по голове получить. Да и вообще всякого рандома с лихвой хватает.
    Да к тому дополнение тоже не за горами... Надо еще подумать=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда лучше сначала опробовать, сыграть. Очень уж кооперативный кооператив.

      Удалить