воскресенье, 29 июня 2014 г.

Настольные игры на AliExpress.com



Что такое AliExpress.com? Это, если можно так сказать, подплощадка более крупного ресурса Alibaba.com. Однако, если Алибаба – это некий огромный, нет, не так, ОГРОМНЫЙ базар, причём в основном оптовый, предлагающий закупиться по цене $2-10 за единицу товара, но при минимальной партии 1000 ящиков, то Алиэкспресс – это эдакий китайский Амазон. К чести владельцев обоих площадок, стоит отметить прекрасную динамику развития этих сайтов. К примеру, если ещё год назад тот же Алибаба был хаотичным бессистемным монстром с ужасным дизайном сайта, то сейчас он уже более приближен к покупателю. Интересующий же нас, розничных покупателей, Алиэкспресс вообще представляет собой копию Амазона, но стереотипно китайского средненького качества. Но хватит об этом, вас, скорее всего, интересуют два вопроса: цены и качество.


И здесь не стоит ждать низких цен, хороший товар всегда стоит денег. Правда, на товары часто вешают бирки от «-5%» до «-30%» на остатки, подловить такой момент нетрудно. А вот что касается качества, определить его по фотографии довольно тяжело. Но об этом я расскажу ниже.

Хоть я и говорю сейчас об Алиэкспресс довольно лестные слова, однако на самом деле не всё так радужно, до хорошего результата нужно делать ещё очень много шагов. Но зная то, насколько энергичны современные китайцы, думается, что сделают они эти шаги довольно быстро, причём изменения происходят, что называется, прямо на глазах. Тем не менее, сейчас на этом ресурсе есть целый ряд недостатков, которые лично мне доставляют неудобства. Так что давайте я начну с этого, а потом перейду к положительным моментам. Неудобства же такие.


1. Алиэкспресс перенял у Алибаба его ужасный поиск. Точнее, даже не поиск, а отсутствие адекватного поиска и внятных каталогов. Вы не найдёте в основном меню подраздел Board Games, однако если вы всё же найдёте через поиск нужную вам игру, то, как ни странно, она окажется именно в подразделе Board Games внутри ещё какого-то подраздела, а начала этой цепочки не найти. Даже если вы начнёте искать какую-то конкретную игру через обычную строчку поиска, совсем не факт, что поиск даст вам положительный результат, хотя эта игра может быть в продаже! Или же наоборот, поиск выдаст вам целую бессистемную кучу всего, необязательно игр, и найти в многостраничном перечне одно-единственное нужное вам будет ох как нелегко. Найти же сразу несколько нормальных игр по тому же запросу «board games» в строке поиска вообще не представляется возможным, туда вывалится всё – от детских кубиков до игральных карт «для взрослых», от Монополии до Маджонга. Поэтому пока единственный путь найти не одну, а несколько однонаправленных игр, представляется таким.

1.1. Вы находите какую-нибудь настольную игру, без разницы что, хоть Монополию или Русское Лото. Список наиболее встречающихся игр я приведу чуть ниже.

1.2. Внизу любой страницы с игрой будут две строки с другими играми – «Товары этого продавца» и «Товары от другого продавца». Именно эти две строчки будут путеводной звездой в дебрях Алиэкспресса. Порой будет казаться, что ты бродишь между одними и теми же двумя десятками игр, как вдруг какой-то товар, в нашем случае игра, выбрасывает тебя на новый ассортимент.

И пока только так и никак иначе можно сёрфить по Алиэкспресс в поисках настольной игры. Очень неудобно.

2. Если вы регистрируетесь и выбираете в качестве страны «Российская Федерация», то приготовьтесь ещё к паре сюрпризов.

2.1. Видимо в целях приближения к потребителю, Алиэкспресс в какой-то неопределённый момент, может быть сразу, а может и через пару месяцев, начинает добровольно, вас не спросив, переводить всё на русский язык автопереводом. Думаю, не надо объяснять, что будет твориться у вас на экране. Просто так этот бред не отключить. Нажав на кнопку в углу «Global Site (English)», нас выбрасывает опять на стартовую страницу, и нам снова придётся через поиск выходить на то, что мы только что нашли. И опять не факт, что в какой-то момент сайт снова не перепрыгнет на псевдорусский язык. Эта непредсказуемость с автопереводом здорово достаёт, хотя и имеется тенденция к налаживанию этого трабла. Именно по этой причине я предпочитаю не это:


А вот это. Я сразу перехожу на ГлобалСайт:



2.2. Теперь посмотрите на верхнюю надпись на странице заказа.


Что за ерунда, подумаете вы, но вам потребуется что-то с этим делать. При регистрации я внёс в соответствующие строки свои Имя и Фамилию латиницей. При оформлении заказа, после оплаты, мне пришло на ужасном английском языке сообщение от некого terry shi, что ему нужно для отправления заказа моё «полное английское имя из трёх имён». Не буду приводить здесь мою переписку с ним, но он ни в какую не отправлял мне заказ, пока я в конце концов не расписал, где у меня Имя - - First Name, где Фамилия – - Last Name, причём написал ФИО и по-русски, и латиницей. В конце концов, мы сошлись на варианте Andrey Vladimirovitch Grigorenko, то есть латиницей Имя-Отчество-Фамилия. Думаю, мне теперь нужно просто вписать в профиль в строчку «Имя» не просто имя, а имя и отчество, что я и порекомендую сделать тем, кто пожелает зарегистрироваться на Алиэкспресс. Ну а если даже и придёт вам письмо от какого-нибудь сиеньшена Ши после заказа, то впишите куда угодно отчество латиницей. Думаю, китайцам всё равно, а у нас на таможне да на почте разберутся, где что. Тем более что всё равно посылка идёт на наш адрес, мимо нас не промахнётся.

3. Ну и третье, самое главное неудобство – пока ещё крайне скудный ассортимент настольных игр, правда, растущий чуть ли не каждый день. Так что же можно найти на Алиэкспресс, что называется, с ходу? Почему-то они очень любят Диксит, причём продают его даже большими боксами «Dixit+2+3+4+5+6» (476 карт). Стоит такой набор около 2000 рублей. Ещё почему-то часто попадаются на глаза Саботёр и Мистер Джек, что странно. Довольно много «7 Wonders» с надписями на картах на двух языках, стоит в границах 600-1400 рублей с доставкой. Встречаются различные Катаны, а вот Каркассон почти не увидишь. Из популярного можно встретить Агриколу, Пуэрто Рико, Билет на поезд, Пандемию, Картахену и всевозможные головоломки. А вот Зомбицид выходит не дешевле нашего локализованного, к тому же ещё и на китайском.


Из редкостей я видел Mall of Horror и Twilight Struggle. Можно найти там и протекторы для карт. К примеру, как вам такое предложение: протекторы 67х67 мм для Цивилизации.


Вообще там игры то появляются, то исчезают, так что, покопавшись, можно найти что-нибудь интересное. Но всё же, судя по всему, китайцы больше предпочитают классику. К примеру, вот сколько стоит набор камешков для Го.


Внимательный читатель заметит: «Да тут все цены в рублях!» И вы будете правы, глаза вас не обманывают. По этому поводу давайте я перейду к приятным моментам на Алиэкспресс.

1. Как вы уже заметили, цены можно видеть в рублях. В принципе, выставить можно любую из нескольких валют, в том числе рубли. Так вот, большое удобство Алиэкспресс заключается в форме оплаты. Никаких пэйпалов, никаких кросс-курсов, никаких доснятий со стороны Visa через три дня после транзакции из-за смены курса. С карточки снимается ровно та сумма в рублях, какая написана в заказе. Я специально проверил свой рублёвый карточный счёт спустя несколько дней после покупки – никаких доснятий не было. (испр.: всё-таки досняли - ровно 0,5%). Правда, каждый день цена «Давным-давно» падала из-за роста курса рубля. Например, сегодня она стоит 450 рублей, а я покупал за 468. Всё же цена на сайте зафиксирована в долларах - $12.99.

2. Второй момент – почти всегда в цену товара включена доставка. И даже если она туда не включена, в карточке товара сразу выдаётся стоимость доставки в Россию и название почтового оператора. Правда, в этом случае «итого» будет более мелким шрифтом, чем базовая цена. А вот если в строке Shipping ничего не проявилось, то скорее всего в доставке будет отказано, но это тоже выясняется сразу, как только попытаетесь сделать заказ. Просто будьте внимательны! В качестве примеров несколько страничек.

Строка Shipping пустая. Или не отправят, или цена 675 рублей не окончательная.
При цене в 500 рублей, доставка - 800. Но "итого" не так уж и плохо.

Стоимость доставки в 2,5 раза больше стоимости игры!

Ничего особенного. У нас стоит примерно столько же. 
Обычная стоимость доставки в Россию - около 500 рублей.

Частый гость в наших магазинах. Кто-то думал, что это сделано в России?

Не пугайтесь цене. Это за лот 20 штук. Такие ценники здесь тоже встречаются.
3. Ещё в части доставки можно отметить такой момент. Обратите внимание, какая страна написана первой в перечне доставки.


Учитывая, что на Россию приходится доля от общего китайского экспорта, выраженная в смешных процентах, такой подход удивляет, но и показывает, на какой рынок в основном ориентируется Алиэкспресс. И обратите внимание на сроки доставки у этого продавца, они огромные. Однако перед этим списком, в правилах доставки, есть небольшая пометка. Мол, мы специально указываем максимальные сроки доставки, чтобы более короткий реальный срок стал для вас приятным сюрпризом. Юмористы. Ну не знаю, будет ли наша таможня после введения лимита в €150 укладываться даже в эти ужасные 40-50 дней? Уже сейчас посылка застревает там на две недели, а перед этим ещё и катается по всей необъятной.

4. Хватит про доставку, идём дальше. Почти всегда на странице товара можно увидеть фотографии компонентов содержимого коробки. Думаю, никому не надо объяснять, что если вы видите очень качественное фото, то, скорее всего, это картинки компонентов не из этой коробки. Я больше верю размытым фото. Хоть они в этом случае не очень качественные, но по ним можно определить на каком языке будет игра, ведь она может оказаться как на китайском, так и на английском, но довольно часто игры двуязычные. Нужно быть аккуратным, если таких фото нет, а картинка – только англоязычная коробка. К примеру, тот же Twilight Struggle предлагается и на английском, и на китайском, причём по одинаковой цене. Здесь лучше не рисковать, а ещё лучше написать запрос и уточнить. По крайней мере, правила сайта обещают вернуть деньги, если вы получите не то, что заказывали. Также по фото более-менее можно оценить качество компонентов. И коль уж я заговорил о качестве товара, то я прохожу мимо откровенно дешёвых предложений, к примеру, если все предлагают «7 Wonders» не ниже 1000 рублей с доставкой, то с какой такой радости у кого-то она будет по 600 рублей? Конечно же, попробовать можно, если рейтинг продавца в районе 50% вас не смущает.

5. На Алиэкспресс есть рейтинг продавца и, судя по всему, накрутить его здесь невозможно. Только вот участвуют в оценке единичные покупатели, фидбэка очень мало. Ещё меньше читаемых отзывов, к примеру, я только раз встретил отзыв от одного бразильца в виде двух строчек с текстом типа «качество отличается от американской версии, но при такой цене – ладно уж, нормально». А ведь на страничке заказа есть кнопка «заказ получен» и предложения по оценке приходят на почту регулярно. Но есть и приятные исключения. Вот, к примеру, неплохой фидбэк по тому самому Дикситу «6 в 1». Обратите внимание на страны покупателей.


6. Очень радует, что в карточке заказа сразу появляется почтовый номер для трекинга. Говорю об этом потому, что мои последние заказы с немецкого Амазона шли без такого номера. Тут же, по-видимому, всё строго.

Вот такие у меня наблюдения по поводу Алиэкспресс. Как видите, найти здесь горячие новинки вряд ли получится. Но если есть желание получить какую-то старую хотелку, и вы не прочь сыграть в лотерею «угадай уровень качества», то можно воспользоваться услугами AliExpress.com. Однако не стоит ожидать здесь каких-то низких цен, это всё-таки розничная площадка. И не забывайте, где обычно лежит бесплатный сыр. Так что если вам интересно – попробуйте, может быть даже не только в части настольных игр. Здесь главное – освоиться на этой, пока ещё плохо поддающейся логике площадке. И не надо пугаться иероглифов. Вполне возможно, что они есть только на коробке. Я же думаю сейчас заказать ещё одну игру, почти языконезависимую. Какую – не скажу.

И ещё. Учите языки! По крайней мере, научиться читать иероглифы не так уж и сложно. Может быть, со временем мы сможем сыграть и в такие китайские настольные игры. Невероятно красиво, но языкозависимость… no comments, 没有评论。








4 комментария:

  1. Андрей, ты изучаешь китайский язык и тебе проще во всех смыслах. Я на этом сайте последний раз был пол года назад - заказывал чай - и весь этот интерфейс меня бесил до ужаса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Китайский не спасает, там всё на английском различной степени понятности. Самая большая беда действительно с интерфейсом, это ещё лечить и лечить. Я сейчас пытался фидбэк оставить - не получается. :)

      Удалить
  2. Это вы плохо искали. Вот вам китайский Каркассон - Kaka City Haotian. :))
    http://www.aliexpress.com/item/Kaka-City-Haotian-board-games-full-version-contains-more-than-seven-standard-extension-river-dragon/1864381678.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я особо и не искал. Как раз эта штука попадалась, ну и ещё один совсем позорный вариант. Да и что его оттуда заказывать? Его и у нас как грязи.
      А вот то, что напомнили, что он у них не "carcassone", а "kaka", то это да. Что есть, то есть. :) По "kaka" быстрее можно найти.

      Удалить