воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Домашняя работа. Бережём карты




Неделю назад меня наконец-то познакомили со Звездными Империями, они же Star Realms. И эта игра мне так понравилась, что я, не откладывая в долгий ящик, на следующий день заказал себе «подарочное издание» этой игры. И всё в этой коробочке хорошо – она и небольшая по размеру, а значит удобная, и пять дополнений там есть, ну всё вроде бы хорошо. Одно только никак не тянет на «подарочное» - там нет никакого даже подобия органайзера, хотя бы простенького ложемента, так что даже страшно становится, когда подумаешь, во что превратятся карты после первого же серьёзного перемещения, например из дома на игрульки. Сами посудите, ну как так можно?

 

Конечно же, кто-то скажет, мол, убери всё в протекторы и будет тебе счастье, но даже такой вариант меня мало устраивает. С этим нужно что-то делать. И тут так совпало, что возросшая активность на Тесере по поводу органайзеров разбудила во мне давно уснувшую тягу к резакам, ножницам и тому подобным линейкам. Доделал «подарочное издание», исправил. Но покажу я вам сегодня не только то, как просто и эффективно сделать что-то, что сбережёт карты в Звездных Империях, но и ещё один способ на эту же тему, и отличаться эти способы будут друг от друга на 90 градусов. Итак, сначала не про Star Realms, а о…

Race for the Galaxy – Борьба за Галактику

Приобретя в этом году два дополнения к RftG, я понял, почему многие предпочитают складывать карты этой игры в коробку от дополнения. Всё дело в том, что даже одной такой коробки более чем достаточно, чтобы туда поместились карты не одного, и даже не двух дополнений. Складывается впечатление, что коробка базовой игры понадобится в тот момент, когда все карты RftG будут изданы. Но пока этому конца не видно, так что давайте отложим большую коробку в сторону и будем пользоваться коробочками дополнений.


Решившим воспользоваться таким способом хранения уготован неожиданный приятный сюрприз – карты в таких коробочках можно хранить на ребре, вертикально! Высота коробки это вполне позволяет. Остаётся только организовать всё так, как самому себе удобно, и чтобы карты не пострадали. Вот что у меня получилось.







Сверху лежат сложенные правила из коробки Борьбы за Галактику, правила дополнений, соло-планшет, уменьшенные и распечатанные на плотной бумаге памятки из русского издания. В отсеке для карт - карты базы и двух первых дополнений, со всех четырёх сторон проложен чёрный поролон, так что карты зажаты мягким упругим материалом, держатся они строго вертикально, разлетаться им некуда, повредиться у них никак не получится. Дополнения, стартовые миры и карты действий проложены разделителями, которые я сделал из ложемента коробки «Путешествие Бигля». Отдельно лежат карты целей, там же жетоны победных очков. Также в отдельном отсеке сложены компоненты для одиночной игры, в мешочке лежат кубики. Треки из второго дополнения – в узком отсеке, там внизу тоже чёрный поролон. В принципе, можно было всё это проклеить, но поролон внизу не даёт картону смещаться, и так всё крепко, а в случае изменений можно переделать, как захочется. Нельзя сказать, что этот вариант изысканный, зато сделан с минимумом материалов буквально за полчаса. Больше не буду разглагольствовать, скажу лишь, что я использовал хороший полиграфический картон толщиной 2 мм и мелкие остатки чёрного поролона S2030 толщиной 10 мм.

Ну и теперь перехожу к главному. 

Star Realms - Звездные Империи

Здесь высоты коробки для того, чтобы разместить карты на ребре, не хватает. Ну что ж, будет складывать карты горизонтально. Здесь просто использован тот же самый поролон S2030. Уж извините, здесь расписывать нечего, просто посмотрите.






Предвосхищая вопрос, мол, а как карты доставать, если нет никаких вырезов под пальцы, скажу, что этот материал и держит карты хорошо, и отгибается замечательно. Если учесть, что в основании тоже лежит лист поролона, то с извлечением карт нет никаких проблем. Не знаю, поможет ли картинка, но выглядит это так.



Как я уже сказал, здесь использован чёрный поролон S2030, правда, пришлось нарезать, а потом проклеивать два слоя 20 и 10 мм, чтобы набрать общую глубину отделений под карты 3 см. Использовать ещё один лист, чтобы закрыть карты сверху, нет смысла, и так ничего не разлетается.
Что касается технологии, то нарезал я поролон как обычно, резаком, и предвосхищая ещё один вопрос, скажу что даже не знаю, можно ли резать его лазерной резкой. Наверное, можно. Если найду поблизости такие услуги, то попробую провести эксперимент ради большей аккуратности. Но если делать как я, для себя, то изготовить такой органайзер приятного вида за час-полтора свободного времени труда не составит. Отрезать маленькие квадраты поролона и вырезать три отсека под карты совсем не сложно.




Вот, в принципе, и всё на сегодня. Если кто-то хочет посмотреть, а кто-то и вспомнить мои прошлые работы с этим поролоном или увидеть ещё один простой способ сбережения карт, то вот вам ссылки.

Органайзер для Gears of War

Спасибо за внимание!

2 комментария:

  1. Красиво! Тоже сам делаю для игр органайзеры под себя. Но я предпочитаю делать вместе с кардхолдером. Чтобы можно было в игре его использовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пользуюсь кардхолдером только в Брюгге, где он и нужен. Как-то предпочитаю обычную разлетающуюся стопку.

      Удалить