суббота, 30 января 2016 г.

Домашняя работа. Когда органайзер не нужен


Не секрет, что многие коробки с настольными играми процентов на восемьдесят  заполнены воздухом. Причём не всегда это обусловлено маркетинговыми интересами, есть немало случаев, когда по-другому никак не получится, и часто это касается уже немолодых игр. Давайте посмотрим в одну из таких коробочек и подумаем, как навести здесь порядок, не прибегая к кардинальным мерам.


«Сердце Дракона». Всякий раз, когда я открываю эту коробку, то вспоминаю старую шутку про новогоднюю гирлянду. Примерно так выглядит коробка внутри, как бы аккуратно она не перемещалась.


И это не самый худший случай, бывает гораздо запущеннее. А мне бы хотелось видеть содержимое хотя бы так.


Кстати, почему здесь для двух колод и фигурки такая большая коробка? А всё дело в раскладывающемся поле. Очень часто именно из-за этих полей коробочки приобретают свои размеры и заполняются воздухом. Так что же здесь можно придумать в плане удобства эксплуатации? Конечно же, можно выдумывать что-то вроде органайзеров для «Small World», «Dungeon Twister: Prison», «7 Wonders: Duel», изготавливая его в том же стиле, используя или пенокартон, или поролон, но не будем углубляться в такие сложности.



Можно сделать традиционный пенокартонный органайзер с отделениями, но в случае с «Сердцем Дракона» толку от такого будет немного, ведь здесь фигурку как ни поверни, а она всегда будет выше колод, а значит – колоды опять разлетятся. Короче, изведя материал, мы не получим нужного эффекта. К тому же «Сердце Дракона» - это не та игра, для которой нужно размахивать нечто серьёзное. А теперь давайте проанализируем, что мы имеем. Поле нормально лежит в коробке? Нормально. Фигурка страдает от того, что летает внутри? Ни капельки. Так что наша задача – сделать так, чтобы карты не разлетались. Какой из всего этого делаем вывод? Коробочки для колод! Казалось бы, куда уж проще, не говоря уже о бюджете.

Немного покопавшись в закромах, я достал несколько двухсторонних листов для скрапбукинга. К сожалению, тематика совсем не для «Сердца Дракона».


И вдруг… Что это?


А это внутренняя вставка из коробки «Андора»! Помнится, когда я делал органайзер для «Андора», я просто забыл его вклеить в коробку. Что-то мне подсказывает, что эти картинки замечательно подойдут для «Сердца Дракона». Ещё бы, ведь и у «Андора», и у «Сердца Дракона» один иллюстратор – Михаэль Менцель. Знаковое совпадение!

Теперь нужно было найти раскройки под коробочки. Когда-то мне попадалось что-то подобное для «Робинзона Крузо», уж не помню, откуда накопал. В любом случае – моя благодарность сделавшему эту отличную работу. Но сегодня мне нужны только раскройки. Немного поколхозив в плане подгонки масштаба, образец был распечатан и приложен к «Андору».



На две коробки хватит, а больше и не надо.

Дальше пришлось помучиться с ножницами.



Но самое неприятное было впереди. Всё же этот картон довольно толстый для таких небольших коробочек, ещё и имеющих столько сгибов под прямым углом, так что местами рисунок чуть облез. Думаю, с более тонким картоном для скрапбукинга такого не случилось бы, там обычно другая беда – не порвался бы на сгибах насквозь.

Но и эти сгибы – не главная забота. Такой толстый картон, ещё и с гладкой полиграфией с одной стороны, очень долго склеивался, потому мне пришлось сидеть минут по десять с каждой проклейкой и просто сжимать работу пальцами. Однако, кое-что получилось.






Конечно же, далеко не идеально, но основные задачи выполнены. Колоды убраны в коробочки и карты больше не будут разлетаться внутри коробки с игрой, к тому же коробочки эти оформлены тем же художником, что и сама игра. Что ещё нужно? Первый блин вышел не совсем комом.




1 комментарий:

  1. Отлично вышло! Помню как клеил из пенокартона для Героев Нормандии органайзер. Не люблю когда коробку открываешь, а там куча-мала из зип пакетов и разлетевшихся карт.

    ОтветитьУдалить