вторник, 10 февраля 2015 г.

Поиграндки #27: Container, За Шотландию!, Voluspa, Suburbia. И кое-что о заказах игр из Европы


Пара новых для меня игр, в которые уже давно хотелось сыграть, и две классики жанра.

В это воскресенье на игрульки Игрании организовалось довольно много любителей посидеть над картоном. Давно я такого не видел, а уж в воскресенье и подавно. Вот только как быстро все набежали, так же быстро разошлись, последние игроки уходили невероятно рано, часов в шесть. Выдохлись? Стареем? Но давайте уже о сыгранном.


Container

Контейнер относится к той группе игр, про которую обычно говорят: «Давно хотел сыграть…» Но здесь лично для меня это не просто игра, в которую хотелось сыграть, а та игра, которую я уже и не надеялся когда-нибудь освоить. Всё же и год издания солидный, и переизданием не пахнет. Раритет, одним словом. И если появляется возможность сыграть во что-то подобное, как тут пройти мимо такого события? Когда ещё доведётся? Да ещё и полным составом, пять человек, да ещё и в такой компании.

За день до игры честно прочитал правила игры, так что мне оставалось только уточнить, правильно ли я понял эти правила. Главное, что я понял, так это то, что победа здесь, если ты играешь впервые – это нонсенс. Даже осознание того, что произведённые тобой товары никогда напрямую не попадут к тебе, и что лежащие в твоих доках контейнеры никогда не окажутся на твоём корабле, не поможет тебе сразу взять быка за рога. К этому механизму нужно привыкать. Более того, я зевнул в правилах тот момент, что при конечном подсчёте суммируется не только ценность контейнеров на острове, но и деньги на руках, и это кардинально сказалось на моём видении игры. Я смело залез в долги, рассчитывая просто обслуживать долги, в надежде набрать хорошие сеты на острове. При  возможности улучшить эти сеты я влезал в дорогущие аукционы. И вдруг – оказывается, деньги тоже суммируются, а я только что купил сет за 25 у.е., а владелец сего корабля получил к моим денежкам ещё 25 у.е. из кассы, тем самым легко срубил почти половину достаточных для победы денег. А я–то думал, что это опытные торговцы контейнерами сидят и занимаются арифметикой? Слишком позднее осознание принципов игры сказалось на результате – я оказался на последнем месте.

Я совсем не сказал о том, что играли мы с хоумрулами. Основной из них – мы играли с открытым аукционом, то есть не зажимали кулачки, а просто торговались. Так как опыта игры по базовым правилам у меня нет, то и сравнивать мне эти два варианта как-то не с руки. Ещё у нас были карты, лимитирующие установку цен и количество контейнеров в зависимости от уровня станков и складов. Ещё в игре были золотые контейнеры, которые, правда, особо не пользовались спросом, но вот то, что можно было перевести два контейнера в один золотой, и тем самым освободить места для новых контейнеров, так это очень хорошая помощь на тот случай, если у тебя всё переполнено, а покупатели не приходят, даже если цены как у всех. Как-то так с хоумрулами.

Какие мои основные впечатления? Я слишком поздно понял, что основной принцип игры – это маржа на элементарных операциях, а операций таких всего ничего: «произведи-продай», и здесь мало что выиграешь; чуть более выгодные «купи-продай» со складов на корабли, здесь уже что-то можно заработать; ну и наиболее прибыльное  - «купи-продай» на острове, здесь главное – подгадать момент, чтобы у всех было желание поторговаться за твой товар. И везде нужно заниматься элементарной арифметикой, чтобы высчитать свою маржу. Это я понял уже к концу партии, и если ещё раз окажусь за столом с Контейнером, то, надеюсь, не оплошаю. В целом игра довольно необычная, не для всех. Чтобы её осознать, нужна как минимум вторая партия, и уже после второй партии можно говорить о том, подходим ли мы с Контейнером друг другу. А пока я думаю о том, не слишком ли много здесь элементарной арифметики?

За Шотландию!

Вторая за день игра тоже относится к категории «хочу попробовать». Я уже несколько раз со стороны видел За Шотландию!, и тогда, не зная правил, я ни капельки не понимал, что вообще происходит между играющими. И вот, наконец, выдалось свободное время, чтобы освоить эту относительно новую игру отечественного автора. Что там у нас с ЗаШотландией?

Показавшийся странным со стороны процесс игры оказался довольно простым. Даже если с самого начала выбор стороны – остаться патриотом или «сдать своих», кажется трудным, то достаточно вспомнить условия победы. Условия эти довольно интересны: победит или самый богатый шотландец, или наименее запятнавший себя предатель. И это в условиях, когда деньги платят за измену, и за измену же руки всё больше и больше в крови. Вот и думай, как бы тут выкрутиться – вовремя предай, вовремя помоги отчизне, и так несколько раз за игру. Задумка неплохая, хоть и циничная.

Теперь о моих впечатлениях. Возможно, у нас была не самая обычная партия. Дело в том, что в первые же два хода англичане очень хорошо платили, так что было грех не взять денег. А потом, срубив деньжат, достаточно было сдерживать тех же англичан, уже имея на руках неплохую сумму, что позволило бы победить уже на стороне шотландцев. Немного разбавили процесс события с карт, и сильно вмешались карты «волынок». Как-то странно, что в довольно предсказуемые действия игры эти карты вмешивались так грубо. В итоге партия закончилась вполне предсказуемо победой шотландцев, а победил игрок, отнявший в последний момент две монеты у самого богатого, то есть меня, тем самым мои 28 превратились в 26, а у победителя его 26 – в 28. Ерунда какая-то, а не результат.

Не думаю, что мои выводы основаны на том, что в последний момент у меня так нелепо отняли победу, тем не менее, моё мнение не самое радужное. Итак, для понимания возможностей игры, для понимания её механизмов, нужна не одна партия и даже не две. Вот только для филлера За Шотландию! длинновата и не проста. И в то же время до сложной комплексной игры, к чему располагают условия победы, она не дотягивает, да это и не нужно. Так что, если у меня появятся свободные полчасика в игровом дне, и мне предложат сыграть в это время партейку в За Шотландию!, то я не откажусь, но только разок, не больше. Но я ведь сказал, что в эту игру нужно сыграть не раз и не два? Да, сказал. Тем не менее, вот такой вот парадокс.

Voluspa

Очередная партия в Волюспа, и вновь с новым игроком, и снова, как обычно, полным сетом в 16 персонажей. Я считаю, что если уж играть в такую игру, то сразу по полной, без разделений на сложные и простые тайлы. И знаете почему? А всё потому, что партии в Волюспа не повторяются от слова «вообще»! Если в прошлый раз мы с Ирой кроме вполне традиционных сбросов Валькирий посбрасывали с помощью Фрей почти всех Локи, то в этот раз с самого начала нам с Костей на руки пришли одни Локи, а выбивания с помощью Скади проапгрейденных Фреями тайлов почти не было. В итоге, мы с самого начала играли на рядах, состоящих из нулей и с максимальными тайлами «3», а такого я не припомню. А вышедшие в самом конце Тролли? А зарабатывания на Морских Змеях смешных семи очков? Когда ещё такое было? Не знаю, понравилась ли Косте Волюспа, тем более что он отстал на полсотни очков, но я лишний раз убедился: каждая партия в эту игру - уникальна.

Suburbia

У меня по Субурбии остаётся лишь один вопрос: я когда-нибудь смогу в неё выиграть? В этот раз опять приобщал двоих игроков, кто с игрой ранее был не знаком, и опять не смог выиграть. Причём этот раз не просто так – не выиграл, а, если говорить откровенно – позорно слил. Набрал очков 70, в то время как двое победителей набрали равные 116 очков каждый. Кстати, ведь в Субурбии тайбрейкера нет? Но мне-то что до этого, я ведь всё равно проиграл.

Так почему меня так сильно разнесли? Дело в том, что каждый из противников сделал акцент на чём-то конкретном, и их ставки сыграли. А вот мои надежды не оправдались, университет под мои школы так и не вышел. Решающим для меня моментом стала нехватка всего одной монетки для ценнейшего Перерабатывающего завода. Ну что ж, проиграл, и даже Казино, что я отхватил в самом начале, не помогло. Немного обидно проигрывать с таким серьёзным отрывом, но это же игра. Кому-то везёт, кому-то не очень. Теперь же я хочу сыграть в Субурбию в когда-то придуманный мной вариант с территориальным конфликтом, с движением городов навстречу друг другу, эдакий настольный Будапешт, о нём я как-то давным-давно писал на офлексе. Нужно наиграться в Субурбию, пока Замки безумного короля Людвига не вышли.


На этом про воскресенье всё. Все партии были каким-то странными, даже в те игры, от которых не ждёшь ничего необычного. Итак, с играми я закончил, и теперь хочу поделиться с вами ещё парой заметок.

Во-первых, хочу спросить. Я один заметил, что сейчас на настолкоресурсах отчёты о сыгранном стали появляться в какой-то невероятной прогрессии? Откуда это? Из-за падения рубля все достали из закромов старые игрушки или активно осваивают давно купленное, но ни разу не игранное? Или беда с новинками? Обзоров новинок стало совсем мало, всё больше все об одной и той же игре пишут, а вот что касается игровых отчётов – пожалуйста. Да и, честно говоря, среди новинок лично мне самому мало что интересно, список «хотелок» крайне скуден, и потому заморачиваться на посылки при нынешних курсах свободно конвертируемых ради пары-тройки игрушек-лотерей как-то не хочется. А может быть, дело в том, что сейчас, регулярно посещая Игранию, я играю в те игры, которые были в списках желаний, и уже по результатам принимаю осознанные решения о покупках, не полагаясь на удачу? Наверное, здесь, как и везде, сразу несколько причин. Если вы подумали, что я жалуюсь и предъявляю какие-то претензии, бессмысленно сотрясая воздух, то это совсем не так. Мне очень нравится читать такие отчёты. Мне в последнее время даже стал больше нравиться такой формат. Ведь подумайте сами, на основании чего многие писали и пишут обзор игры? На основании вскрытия коробки и одной пробной партии? И чем это отличается от обычного отчёта по игрулькам? Всё то же самое, только в профиль. По мне, так написать нормальный обзор, сыграв одну партию, просто невозможно. Правда, в этом случае возникает другой момент, который я заметил лично за собой: сразу не напишешь обзор игры – уже никогда не напишешь. Потому я никак не соберусь с обзорами ни по Freedom, ни по Dead Panic, ни по Urbania, ни по Urban Sprawl, ни по трём почти готовым частям Сольных выступлений. Не идёт как-то, хоть тресни! А вот формат отчётов о сыгранном, если пишешь через пару дней, по горячим следам – это то что надо. И много распространяться не получится, и впечатления либо одноразовые, либо в сравнении с предыдущими партиями, по нарастающей. Нравится мне такой формат, и писать, и читать. Только вот откуда такая активность в последнее время?

Теперь поделюсь с вами тем, что на сегодня «во-вторых». И касается это как раз приобретения игр.

Итак, ветераны настольного мира, не позабыли ещё, что такое amazon.de? Помните те времена, когда доставка из Европы была в районе €6 за игру? Мне как-то раз прислали три игры с общей ценой доставки €12, то есть доставка одной игры из-за бугра обошлась ниже, чем курьерская по городу. Помните, как и когда вся эта халява закончилась? Мы все дружно перешли на кулстафф, миниатюрмаркет и почивший ныне B&B. Однако курс рубля превратил относительно беспроблемную ранее десятикилограммовую посылку с восемью наименованиями с терпимых 10-12 тысяч рублей в уже пугающие 20, а то и 30 тысяч. Вопрос «Как жить дальше?» висит в воздухе.

К чему бы я начал всю эту ностальгию? А дело в том, что я сделал два заказа с уже подзабытого немецкого амазона. Действительно, на амазоне.de стали появляться интересные предложения, выходит даже дешевле кулстаффа. Откуда это всё? Я не знаю, что там творится в Европе, но почти все интересные предложения исходят от французских магазинов. Более того, именно французские магазины заполонили немецкий амазон.


Именно французы дают приемлемую стоимость доставки - €11, а это уже не страшные €30, что были год назад. Не отстают от французов и англичане, их редкие предложения ещё ниже, а доставка вообще €9. Как вам такой поворот? И это в комплекте с ценами ниже кулстаффовских! Да-да, правило «если на амазоне - €25, то значит на кулстаффе - $25» уже не работает. Можно кивать на падение курса евро с 1,35 до 1,15 (смешно, правда?), но как объяснить тот факт, что я нашёл дополнение к  Quarriors!, что стоит на кулстаффе $28, у англичан за €17! Про доставку я уже написал. Так что - велкам бэк! Уже подзабытые за последние пару лет посылки из Европы с одной-двумя играми вполне могут вновь стать актуальными. Можно кое-что найти при желании и счастливом случае. Я заказал уже два дополнения к Quarriors!, как раз из Франции и Англии, и с графой «итого» с учётом доставки ниже, чем заокеанские расценки. Можете покопаться, может и что-то из ваших старых хотелок найдётся по приемлемой цене. Я уже взял на контроль кое-что из старенькой классики, буду ждать распродажных дней, вдруг повезёт? А то €60 за Taluva – это всё-таки дороговато, особенно по нынешнему-то курсу.

На этом – всё на сегодня! Кстати, а ведь в ближайшие выходные - Игрокон! Что-то мне подсказывает, что я буду там.





4 комментария:

  1. Мне интересно писать отчёты по игровым вечерам, но не всякие такие отчёты интересно читать. Особенно не люблю, когда пишут "после ужина к нам присоединился Вася, и мы уже вчетвером со Славой и Наташей сыграли в * В итоге победил Вася"... Все эти незнакомые имена очень раздражают, и я такие отчёты не читаю. Неужели люди думают, что кому-то интересно, победил ли Слава или Вася?

    А вот впечатления, особенно если оно подаётся в ретроспективе или описывается какой-то новый нюанс или новая сторона игры (впервые сыграли вчетвером или с дополнением и т.п.) — вот это интересно. У вас с этим всё в порядке :)

    По поводу обзоров на игры, согласна, что потом уже гораздо сложнее написать, если сразу не напишешь, пока впечатления свежи. Я поэтому уже сейчас написала обзор по "Замкам Людвига", хотя сыграно всего 4 партии на двоих, но не публикую, пока не сыграем вчетвером, чтобы дополнить впечатления от партий на полный состав. Удобно получается: костяк обзора уже есть, останется только немного поправить.

    А ещё заметила, что даже если мне уже не сильно хочется писать обзор, но я за него сажусь, он сам собой в итоге пишется, главное вспомнить все эмоции от первых игр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "костяк обзора уже есть, останется только немного поправить"
      У меня в таком состоянии Сольники уже почти год :) Никак не могу закончить.

      Удалить
  2. Андрей, Волюспа мне понравилась и я теперь, если у нас с тобой снова образуется: "подождите 40 минут, чтобы мы все сели за большое" с удовольствием ее разложу, а что отстал в 50 очков, так знакомился с игрой же и то в последней части партии отпал то )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ещё попробовал Quarriors с дополнением, замечательно на двоих идёт. Гораздо лучше просто базы.

      Удалить